初级会计考试企业所得税「《经济法基础》」
企业所得税
壹
一、计算的方法
1.直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损;
2.间接法:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额。
贰
二、收入总额的计算:货币性、非货币性(公允价值)
1、一般收入(9项)
(1)销售货物收入
(2)提供劳务收入
(3)转让财产收入:转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。
(4)其他收入
(5)股息、红利等权益性投资收益(被投资方决定分配利润之日)
(6)利息收入(约定应付利息之日)
(7)租金收入(约定应付租金之日)
(8)特许使用费收入(约定付费之日)
(9)接受捐赠收入(实际收到捐赠资产之日)
2、特殊收入(4项)
(1)分期收款方式销售货物:按照合同约定的收款日期确认收入的实现
(2)受托加工大型设备等或者从事建筑、安装等劳务;
企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。
(3)采取产品分成方式取得收入
按企业分得产品的日期确认收入(公允价值)
(4)处置资产收入的确认:
视同销售确认条件——资产权属发生变化
相关例题:
例题 1 ·计算题
某企业2017年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.6万元,企业另支付含税运输费用0.888万元,取得运输业增值税专用发票。
受赠资产应交企业所得税为:
『正确答案』
固定资产原值=10+0.8=10.8 (万元)
可以抵扣的增值税=1.6+0.088=1.688(万元)
应纳税所得额=10+1.6=11.6(万元)
应纳所得税=11.6×25%=2.9(万元)
例题 2 ·多选题
根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有( )。
A.将生产的产品用于市场推广
B.将生产的产品用于职工福利
C.将资产用于境外分支机构加工另一产品
D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移
『正确答案』ABC
『答案解析』将生产的产品用于市场推广、交际应酬、职工福利、股利分配、对外捐赠等行为视同销售,所以选项A、B正确;将资产在总机构及其境内分支机构之间转移是不需要视同销售的,所以选项D不正确;将资产用于境外分支机构加工另一产品是需要视同销售的,所以选项C正确。
例题3 · 计算题
昌华公司为一家生产复合地板的企业,2010年12月,公司以其生产的单位成本为300元的复合地板500平米通过当地政府捐赠给该市的一所希望工程学校。该地板的售价为每平米460元(不含税),另外本公司在装修办公楼过程中领用了100平米同样的复合地板,新华公司适用的增值税率为16%。
试分析公司的涉税问题。
按增值税规定,将自产货物用于捐赠和增值税非应税项目均视同销售。
增值税销项税额=(500 100)×460×17%=46920(元)
按企业所得税规定,对外捐赠视同销售计算税金,用于办公室装修不视同销售。
视同销售收入=500×460=230000(元)
视同销售成本=500×300=150000(元)
应纳税所得额=230000-150000=80000 (元)
叁
三、不征税/免税收入
不征税收入:不属于征税范围
1.财政拨款;
2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
3.国务院规定的其他不征税收入。
免税收入:征收范围中的税收优惠项目
1.国债利息收入;
2.符合条件的股息、红利等权益性投资收益;
不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
3. 非营利组织的下列收入免税:
(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;
(2)除《税法》规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;
(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;
(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;
(5)财政部、税务总局规定的其他收入。
相关例题:
例题·4 计算题
某企业2015年将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。
要求:计算此项目的纳税调整额
『正确答案』
调减的应纳税所得额=100×(5%÷365)×365×2=10(万元)
应纳税所得额=117-100-10=7(万元)
例题 5 选择题
符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。
A.从事营利活动取得的收入
B.因政府购买服务而取得的收入
C.不征税收入孳生的银行存款利息收入
D.按照县级民政部门规定收取的会费收入
『答案』C